Eiche. Bandwerk und Marketerie. Front mit Kassettenfüllungen, bez. Maria Schneider und dat. 1858 (wohl spätere Datierung). Abgeschrägte Frontecken mit ebonisierten Halbsäulen (erg.). Originales Eisenschloss und -bänder, Schlüssel wohl erg. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. 56x 128x 62 cm.