Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Eichendorff/Schrödter, Taugenichts

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Eichendorff, J. v. Aus dem Leben eines Taugenichts. Berlin, Simion, 1842. (14,5:11,5 cm ). Mit 6 getönten Federlithographien von A. Schrödter. 1 Bl. , 13 8 S. , Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenfileten und Rückentitel. ( ) Goed. VIII, 188, 12 a; Krabiel 24. - Erste illustrierte Ausgabe. "Eine große Seltenheit ... Diese Illustrationen zeigen den Künstler in einem Übergang, sein Stil nimmt von da an feste Formen an. Auch sind sie interessant als Zeugnisse später Romantik" (Rümann, Das illustr. Buch, S. 2 85). - Sauberes Exemplar, ohne die 6 Bll. Anzeigen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249