Eichler, Theodor. 1868 Oberspaar - 1946 Meißen MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1914-1918, Modell-No. F 211 (69544), "Drei Bergmänner", farbig bemalt, gold staffiert, partiell leicht restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwerter- marke mit Punkt, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Katalog-No.524 ■ Eichler, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Robert Diez seit 1903 Modelleur in Meissen, war halbtägig angestellt, unterhielt nebenbei ein eigenes Atelier, 1928 pensioniert