Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352

Autographen
18.04.2018
Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352

Autographen
18.04.2018
Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.609 $
Zuschlagspreis:

Eigenh. Musikmanuskript, am Kopf bezeichnet "L'hôtellerie de la Reine". 104 Takte in A-Dur, Chorstimme für die ersten Tenöre aus dem ersten Akt zur Bühnenmusik von Legouvés "Les deux Rei­nes". 4 S. auf Doppelblatt Fol. O. O. und J. (nach 1865). Reinschrift der Tenor-Stimme für den Eingangschor aus dem ersten Akt von "Les deux Reines", auf den Text "Dans cette belle hôtellerie le vin d'Espagne est vraiment bon". Im Jahre 1865 schrieb Gounod die Bühnenmusik zu dem Theaterstück "Les deux Rei­nes" des französischen Dramatikers Gabriel Jean Baptiste Ernest Wilfrid Legouvé (1807-1903). Die Premiere fand dann erst am 27. November 1872 am Théâtre-Ventadour in Paris statt, noch während Gounods England-Aufenthalt (1871-1874). Der Bühnenmusik zu "Les deux Reines" blieb der Erfolg wegen der mangeln­den Qualität von Legouvés Stück versagt. – Pro Seite zwölf mit Feder gezogene Notensysteme. Auf der zweiten Seite am Fuß Streichung einer ganzen Zeile. - Geringfügig gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025