EIN DUAN TUSCHEREIBSTEIN IN FORM EINER AUBERGINE China, 19./20. Jahrhundert Stein. 17.5×9.5×1.8 cm (19.5×11.3×3.2 cm mit Box und Deck. Der Tuschereibstein hat die Form einer Aubergine, die Ranken und Blätter an der Spitze kreuzen sich mit der Frucht und bilden das Tintenfass, mit Box und Deckel aus Hartholz. Part. besch., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Erworben vom Sammler beim Auktionshaus Lempertz in Köln im Jahr 2002.