Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

Ein Paar Bauernbetten. Alpenländisch, 19. Jh. | Nadelholz beschnitzt, farbig und goldfarben gefasst.

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
800 €
ca. 869 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
800 €
ca. 869 $
Zuschlagspreis:

Ein Paar Bauernbetten Alpenländisch, 19. Jh. | Nadelholz beschnitzt, farbig und goldfarben gefasst. Beschädigt (aktuell nicht zusammenbaubar). Ca. 170 x 96 x 213 cm. Auf vier konischen Füßen Bettkasten mit gebogten Seitenteilen und hohem, geschweiftem Kopfteil. Im Zentrum der Hl. Michael bzw. ein Betender. Das Fußteil mit geschwungenem Abschluss, darunter das Bild eines Bauerngehöfts bez. "Groß Holzhausen" bzw. eine Gebirgslandschaft. Rot marmorierter Grund.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911