Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Ein Paar Leuchter, Silber, Kassel, J.A. Kördel

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.349 $

Johannes Adam Kördel (wird 1767 Meister, seit 1801 Hofgoldschmied), Kassel (1786-1804). Auf quadratischer Plinthe runder Fuß, darauf konischer, gekannteter Schaft mit vasenförmiger Traufschale und Stecktülle, gravierte Blattstäbe. Tüllen mit min. Gebrauchsspuren. Gemarkt (BZ u. MZ). Ca. 840 g. H. 27 cm. Description: Johannes Adam Kördel (master in 1767, court goldsmith since 1801), Kassel (1786-1804). Round base on square plinth, conical, well-known shaft on top with vase-shaped eaves bowl and insert, engraved leaf rods. Spouts with min. Signs of wear. Marked (BZ and MZ). Approx. 840 g. H. 27 cm. Literatur: Scheffler, 1976, Nr. 596 bzw. Nr. 146 Literature: Scheffler, 1976, No. 596 and No. 146

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
04.07.2020
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
04.07.2020
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29