Ein Paar Perkussions-Pistolen im Kasten, deutsch oder Belgien um 1840. Qualitätvoll gefertigte Pistolen mit gezogenen Achtkantläufen, brüniert und mit Banddamaststruktur, unterseitig mit mehreren Nummerpunzen und einer Marke, wechselbares Visier und Korn, Kaliber 13,5mm. Fein floral gestochene Schwanzschraubenblätter. Intakte Perkussionsschlösser mit fein floral gestochenen Platten und Hähnen (ein Hahn im oberen Bereich restauriert). Nussbaumschäfte floral beschnitzt mit kannelierten Griffen und ebenso fein floral gravierten Stahlbeschlägen, Abzugsbügel mit Fingerauflage und verstellbare Stecher. Länge 40,5cm. In großer, furnierter Holzschatulle mit grünem Tuch ausgekleidet, alt aber wohl nicht ursprünglich zugehörig, Deckel mit Spannungsriß. Altersspuren. Eingelegt zahlreiches Lade- und Putz-Zubehör, drei Fächer mit Deckel. Circa 49x38x8cm. Z 2-. A cased pair of percussion pistols in box, Germany or Belgium, circa 1840.