Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Ein Paar Wächterlöwen, China, 18./19. Jhdt.

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.923 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.923 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.277 $

Aufwendig aus Hartholz geschnitztes und vollflächig vergoldetes Figurenpaar kräftiger Wächterlöwen mit ihrem Nachwuchs. Den Kopf ausdrucksstark nach hinten werfend, versucht sich der Löwe jeweils mit einer mächtigen Vordertatze von einem Jungen zu befreien. Jeweils auf einem rankenverzierten Sockel. Fehlstellen, kleine Reparaturen. Vergoldung etwas berieben, die Farbfassung der Sockel stellenweise erneuert. Länge je 40,5 cm, Höhe 32 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999