Aufwendig aus Hartholz geschnitztes und vollflächig vergoldetes Figurenpaar kräftiger Wächterlöwen mit ihrem Nachwuchs. Den Kopf ausdrucksstark nach hinten werfend, versucht sich der Löwe jeweils mit einer mächtigen Vordertatze von einem Jungen zu befreien. Jeweils auf einem rankenverzierten Sockel. Fehlstellen, kleine Reparaturen. Vergoldung etwas berieben, die Farbfassung der Sockel stellenweise erneuert. Länge je 40,5 cm, Höhe 32 cm. Zustand: II Fragen zum Los?