Eiche und Obstholz, partiell furniert. Leder, genietet. Trapezförmige Sitzfläche mit Lederbezug über geraden Beinen, die vorderen Beine rund, die hinteren Beine in Vierkantform und zur gebogten, trapezförmigen Lehne leicht ausschwingend. Die Beine schauseitig sowie an den Seiten durch gebogte Rundverstrebungen miteinander verbunden. Zwei Stühle mit gebogten Armlehnen. Sprungfederkonstruktion. Der Tisch mit zentraler, oktogonaler Mittelsäule über einem massiven Rundfuß. Die Tischplatte mit umlaufenden gewelltem Zargendekor. Die Unterseiten vereinzelt mit einem Firmenetikett "B. Bückling. Coesfeld i. W.".
Holz gebrauchsspurig, das Leder partiell stärker rißspurig. Ein Lederbezug erneuert. Furnier des Tisches partiell mit Materialverlust.
Stühle H. 81,5 und 84 cm, Sitzhöhe 48 cm und 46,5 cm, Tisch H. 69,7 cm, D. 89,5 cm.