Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

EINBÄNDE – BUCHSCHATULLE AUS HOLZ

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
150 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
150 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 179 $

mit reicher ornamentaler Reliefarbeit auf den Deckeln und am Rücken, für ein Gebetbuch. Wohl Süddeutschland, Ende 18. Jhdt. 21,1 x 11,8 x 2,5 cm. Mit Schiebeverschluß an der Unterkante. – Eine Ecke mit leichtem Einriß, etw. berieben. (196)
Auf den Deckeln die Namen Jesus ("IHS"), mit Kreuz und Herz, und Maria, unter einer Krone, gerahmt von floraler, rocaillenartiger Ornamentik im etwas derben Stil der Volkskunst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088