Große Büstenapplike der Diana aus Bronze. Kalt nachgearbeiteter Hohlguss. Oberkörper und Kopf ausdrucksstark gestaltet. Die Göttin der Jagd mit Köcher über der rechten Schulter. Das Haupthaar bekrönt mit einer Schleife. Die eingelegten Augen verloren. Sonst in intaktem, hervorragendem Zustand. Mit Edelpatina! Größe 11,7 cm. Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Süddeutschland. Zustand: II