EINE HOLZGESCHNITZTE SITZENDE STATUE VON SHAKYAMUNI Thailand, wohl 19. Jahrhundert Holz. H. 36 cm. Shakyamuni sitzt auf einem erhöhten Sockel, mit seiner linken Hand in dhyana mudra und der rechten Hand in bhumisparsha mudra. Der Sockel ist rotlackiert, Buddha ursprünglich vergoldet. Part. besch., mit Altersspuren.