Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Eine kleine Elfenbein-Figur, in

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.005 $

Eine kleine Elfenbein-Figur, in typischem Lega-Stil geschnitzt. Mit länglich-ovalem Kopf, herzförmigem Gesicht, vertieften, runden Augen und kleinem Mund mit angedeuteten Zähnen. Die Schultern der Frau sind breit und eckig, die Arme unten frei abstehend. Ihre Hüften sind mit den kurzen Beinen zweifach wulstartig eingezogen und ihre Füße stehen groß und fest auf dem Boden. Eine reizende Klein-Skulptur aus Elfenbein, mit linearen Ziernarben an beiden Seiten des Gesichtes, auf Brust, Bauch und entlang der Rückenlinie hinten. Altersbedingte zarte Risse am Kopf und am rechten Bein, jeweils vorne und hinten. Sonst keine Schäden. Ein Stück mit einer sehr guten, hell-dunklen und fleckig changierenden, rotbraunen Patina (der Rot-Ton kommt wohl von Palmöl). Alle Kanten sind durch längeren Gebrauch rund und ‘weich’ abgegriffen. Inventar-Nummer einer Sammlung, in weißer Schrift, am linken Bein hinten. H: 11,5 cm; B: 4 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA Provenienz: Südafrikanische Privatsammlung. Lit.: ‘L’art des Lega’, Katalog Musée du Quai Branly Paris, Abb. 16, 45, 121, 123, 143, 144, 145, 146; ‘Joyaux Lega’ von Benoit Rousseau, Abb. 15, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 31.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
06.04.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
06.04.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443