Volksbücher. - Eine lesenswürdige Historie vom Herzog Ernst, in Bayern und Oesterreich, wie er durch wunderliche Zufälle sich auf gefährliche Reisen begeben, jedoch endlich vom Kaiser Otto, der ihme nach dem Leben gestanden, wiederum begnadet worden. 96 S. Mit Titelholzschnitt und 16 Textholzschnitten. 16,5 x 10,5 cm. Späterer HLeinenband mit Papierschildchen. "Ganz neu gedruckt" (um 1750). Illustrierter, unfirmierter Druck des Volksbuchs, dessen Ursprung auf einen Versroman des späten 12. Jahrhunderts zurückgeht. Den Beginn der Volksbuch-Tradition des Textes markiert der Erstdruck von 1476, der in Augsburg bei Anton Sorg erschien und der als Grundlage für alle späteren Bearbeitungen fungiert. Den historischen Hintergrund der Sage bildet der Aufstand des Herzogs Ernst II. von Schwaben gegen seinen Stiefvater Konrad II. im Jahr 1030. – Titel gestempelt und mit Braunfleck, sonst nur schwach braunfleckig und insgesamt wohlerhalten, die Holzstöcke etwas ausgedruckt.