EINE SITZENDE FIGUR VON VAJRADHARA AUS BRONZE China, 19./20. Jahrhundert Bronze. H. 26.1 cm. Der einen juwelenbesetzten Dhoti tragend Vajradhara sitzt in vajrasana auf einem Lotussockel und umarmt seine Gefährtin Samantabhadri. Die Figur ist teilweise bemalt und mit Steineinlagen sowie Marke “Daming Yongle Nian Shi“. Part. besch., mit Altersspuren.