Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319

Eine Welt aus Sprache

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
900 €
ca. 988 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319

Eine Welt aus Sprache

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
900 €
ca. 988 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von ca. 165 (15 signiert oder gewidmet) Publikationen verschiedener, meist deutscher Künstler und Schriftsteller. Verschiedene Orte und Verlage, ca. 1959-2012. Verschiedene Maße und Einbände.
Die sehr umfangreiche Sammlung mit Künstlerbüchern, Monografien, Original-Photographien, Original-Graphiken, Korrespondenz, Einladungskarten, Zeitschriften etc. enthält u.a.: I. Kochbuch für Feiertage. Mit 30 Original-Graphiken verschiedener Künstler. Herausgegeben von Vauo Stomps. Stierstadt, Eremiten-Presse, 1964. Illustrierter flexibler Original-Leinenband. – Mit Graphiken von Mühlenhaupt, Achternbusch, Vostell, U. Bremer etc. – II. Schäuffelen, Konrad Balder. Zweifarbiger signierter und nummerierter Offsetdruck. 1986. Im unteren Rand signiert, datiert und nummeriert “13/50 AP” in Original-Pappkassette. – III. Horai Damian. Galaxy. Katalog Neue Galerie, Sammlung Ludwig, Aachen, 20.7.-8.9.1974. – IV. Elfriede Jelinek. wir sind lockvögel baby! Rowohlt, 1970. – V. Walter Aue. typos I und II. 2 Bände. Tsamas, 1971-1972. – VI. Aue. Projecte. Concepte & Actionen. DuMont, 1971. – VII. Peter O. Chotjewitz. Gunter Rambow Melzer, 1968. – VIII. Jack Kerouac. Unterwegs. Rowohlt, 1959. – 8 weitere signierte bzw. gewidmete Werke. Von Benjamin Katz Walter Aue und Kano Nishio, Klaus Peter Dencker Gunter Falk, Karl-Heinz-Eckert, Claus Henneberg, Bazon Brock Peter O. Chotjewitz. – IX. Kursbuch 1-20. 20 Bände mit allen 5 Kursbögen, 1965-1970. – X. 9 (2 signierte) Publikationen des Rainer Verlags, Berlin. 1969-1986. – XI. Carlfriedrich Claus 10 Publikationen des DDR-Künstlers. – XII. Ror Wolf. 4 CDs und 7 Publikationen sowie 1 Schallplatte. – XIII. K.B. Schäuffelen. 5 Publikationen. – XIV. Vergessene Autoren der Moderne. 13 Ausgaben der Reihe. – XV. Weitere Publikationen von und zu René Acht (handschriftlicher Brief und Original-Photographien), Wolf Wezel, Reinhard Döhl, Bernhard Schulze, Jürgen Becker, Gudrun Ensslin etc. – Insgesamt gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1319
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199