Welt aus Sprache. Sammlung mit 1 Katalog, 1 Plakat und 1 Dokumentation zur Ausstellung. Berlin, Akademie der Künste, 1972.
Sammlung zur legendären Ausstellung und dem Kongress “Welt aus Sprache”, der vom 22.9.-22.10.1972 in der Akademie der Künste Berlin stattfand. – “Die originelle Schau, wesentlich zubereitet vom Literaturprofessor Höherer, konfrontiert die Besucher also nicht nur mit literarischer ‘Zeichen’-Setzung, sondern auch der ‘Sprache’ von Photographie, Film und Fernsehen, von Architektur und Werbung. (DER SPIEGEL 41/1972). – I. Welt aus Sprache. Ausstellungplakat. 1972. 85 x 60 cm. Entworfen von Klaus Georg Janoschka. – Falzspuren. – In den Falzen etwas berieben und teils mit kleinen Einrissen, kleine Kritzelei im linken Rand, Nadellöcher in den Ecken, restaurierter Einriss im unteren Rand. – II. Welt aus Sprache. Katalog. Auseinandersetzung mit Zeichen und Zeichensystemen der Gegenwart. 1972. Unpaginiert. 22 x 22 cm. Englische Original-Broschur (Schutzumschlag an den Kanten berieben). – III. Welt aus Sprache. Erfahrungen und Ergebnisse. Dokumentation über Exponate und Aktivitäten in der Akademie der Künste vom 22.9.-22.10.1972. Unpaginiert. 22 x 22 cm. Original-Kartonage (Kanten etwas berieben). – Innen tadellos.