Auktionsarchiv: Los-Nr. 3660

Einmalige Andenken-Tasse / Gedeck, Meissen, Goldrand, 1855, sehr gut.

Limitpreis
80 €
ca. 92 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3660

Limitpreis
80 €
ca. 92 $
Zuschlagspreis:

Einmalige Andenken-Tasse (Durchmesser 9,5 cm) mit Untertasse (Durchmesser 16,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, Goldverzierung auf der Untertasse, Goldränder, Henkel goldgespitzt. Von Hand in schwarz und Gold bezeichnet: "Dem Zimmerpolirer Johann Gottlieb August Schlegel zur Erinnerung an den Bau des großen Treppenthurmes der Albrechtsburg zu Meißen im Jahre 1855.". Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, 1855, Gold teilweise vergangen, sonst sehr gut. Einmaliges Andenkenstück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3660
28.09.2018 - 29.09.2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3660
28.09.2018 - 29.09.2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931