EINSCHLAGMESSER Deutsch, 17. Jh. Flacher reliefierter Elfenbeingriff geschnitzt mit groteskem Maskaron im Profil und Weinreben. Genietete ausklappbare Eisenklinge. Schmiedezeichen. L offen 14,1 cm, L geschlossen 9 cm. Für dieses Objekt liegt eine Handelsgenehmigung für den EU-Raum vor. Aufgrund der Verwendung artengeschützter Materialien darf dieses Objekt den EU-Raum nicht verlassen. Stark berieben. Elfenbein mit Resten einer Fassung. Klinge alteriert und stark gekürzt. Für dieses Objekt liegt eine Handelsgenehmigung für den EU-Raum vor. Aufgrund der Verwendung artengeschützter Materialien darf dieses Objekt den EU-Raum nicht verlassen.