Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Einzelblatt Auferstehung der Toten

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 839 $

Stundenbuchblätter. - Auferstehung der Toten. - Im Zentrum Christus, auf einem Hügel thronend, über ihm zwei Engel, die Posaune des Jüngsten Gerichts blasend, rechts und links die fürbittenden Maria und Johannes der Täufer. Am Boden öffnen sich Gräber, aus denen die Auferstandenen steigen. Einzelblatt aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament. Nordfrankreich, Ende des 15. Jh. Blattgr. 13,4:9,4 cm, Schriftspiegel 8,5:5,3 cm. 16 Zeilen. Textura in brauner Tinte. Recto große Miniatur in Muschelgold u. Farben (7,5:5 cm), darunter 4 Zeilen Text mit dreizeiliger Initiale in Blau uoder Gold. Alles eingefasst von einer Bordüre aus blauem Akanthus u. farbigen Blüten. Verso Text mit 4 einzeiligen Initiale in Gold auf farbigem Grund. - Miniatur angeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249