EINZELSEITE AUS EINEM STUNDENBUCH MIT PSALM Wohl Süddeutsch, 14./15. Jh. Braune und rote Tinte sowie polychrome und gold gehöhte Malerei auf Pergament; beidseitig. SM 27,5 x 21 cm (R. 37,5 x 30,5 cm). Part. gebräunt, part. fleckig. Einzelseite mit Ornamentinitialen und Randornamentierung um den Text 'Michi autem nimis honorati sunt amici tui Deus (...)' (Psalm 138, 17). Beidansichtig hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).