Auktionsarchiv: Los-Nr. 3744

EL GRECO (WERKSTATT) DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA, UM 1610

130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
20.000 €
ca. 21.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3744

06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
20.000 €
ca. 21.597 $
Zuschlagspreis:

Auktion 130 DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA, UM 1610 [1]
EL GRECO (WERKSTATT) ('Eigentlich Domínikos Theotokópoulos') Um 1541 Candia auf Kreta - 7. April 1614 Todedo DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA, UM 1610 Öl auf Leinwand (doubl.). 106 x 92 cm (R. 124 x 110 cm). Part. leicht rest., min. Altretuschen (Restaurierungsreport von Rubén Delgado anbei). Rahmen des wohl 16. Jh. José Camón Aznar weist in seinem zweibändigen Verzeichnis der Werke El Grecos 1970 die hier angebotene Arbeit als eine Arbeit der Werkstatt El Grecos aus und widerspricht damit Según Wethey. Im Restaurierungsbericht von 2015 schreibt Rubén Delgado: 'Es gibt drei erhaltene Exemplare dieser Version ... Und vielleicht noch eine Vierte, die Gegenstand dieser Restaurierung ist. Während des Restaurierungsprozesses tauchten Hinweise darauf auf, dass unser Gemälde als eine Version des Gemäldes in Sitges entstand ...'. Vergleicht man die hier angebotene Fassung des Bildes aus der 'Iglesia de San Juan Bautista' in Toledo mit dem Gemälde der büßenden Magadalena im Museum 'Cau Ferrat' in Sitges, so wird dem aufmerksamen Beobachter nicht entgangen sein, dass sich die Komposition und Farbigkeit des Gemäldes und besonders deren Aussage grundlegend geändert haben. Während die Fassung in Barcelona Magdalena noch als büßende Sünderin zeigt, die den Blick nach unten gerichtet hat, als Sünderin ganz in Rot gekleidet ist, lösen sich die Farben bei der Toledo-Madonna auf und sind mit leuchtend weißen und blauen Bereichen in der Gewandung durchzogen. Von entscheidender Bedeutung ist jedoch, dass sich der Blickwinkel Magdalenas geändert hat und sie nun mit leuchtenden Augen den Erlöser am Kreuz direkt anblickt, dieser wiederum blickt seinerseits zu Magdalena. Der Bildinhalt und deren inhaltliche Deutung haben sich grundlegend verändert: aus Demut und Buße der Barcelona-Fassung werden Erlösung und Vergebung der Sünden. Da das Bild wahrscheinlich kurz vor El Grecos Tod entstanden sein dürfte, wird diese Umkehr der Bildaussage sehr begreiflich. Literatur: Aznar, José Camón: Dominico Greco, Madrid 1950, S. 1379, Nr. 462, Fig. 290. Aznar, José Camón: Dominico Greco, Madrid 1957, S. 1379, Nr. 471, Fig. 324. Manzini, Gianna: L'opera completa del Greco, Milano, S. 125, Nr. 202 (dort El Greco zugeschrieben). Münchner Jahrbuch der Bildenden Kunst. Dritte Folge Band IX/X 1958/59, München, 1959, S. 234 und 244. Parro. Toledo en la Mano. 1854 (2 Bände Sehenswürdigkeiten in Toledo), Magdalene von El Greco in der Iglesia 'Ildefonso', Toledo. Provenienz: Wohl seit Entstehung in der Jesuitenkirche 'Ildefonso' und in der Iglesia 'San Juan Bautista' in Toledo. Laut Camon Aznar (1970) Leigabe an das Museum 'Santa Cruz', Toledo. Nachdem die Kirche 'Ildefonso' 1990 renoviert wurde, kam es zur Veräußerung diverser Kunstobjekte für deren Finanzierung. Restaurierung 2015 Atelier Rubén Delgado. Auktion 'Christie's South Kensington' vom 02. November 2016, Lot 64 (als 'after El Greco'). Rheinische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3744
06.09.2023 - 09.09.2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3744
06.09.2023 - 09.09.2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119