Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Elegante Kommode mit Marmorplatte im Transitionsstil

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.226 $ - 7.840 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.226 $ - 7.840 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 99 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 53 cm.
Korpusaufbau in Eichenholz, furniert in helleren und dunkleren Zier- und Obsthölzern. Der Kommodenkasten über halbhohen, schräggestellten, leicht geschweiften und nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit Sabots in Löwentatzenform, die sich nach oben in schlanken Steg und sich verbreiterndes Blattornament entwickeln. Die Ecken abgeschrägt, unter der Platte besetzt mit einer kannelierten Triglyphenapplik mit ovalen Medaillons und Festons. Die Front dreischübig, mittig leicht risalitartig vortretend, die beiden unteren Schübe im Risalit zu einem Intarsien-Bildfeld zusammengefasst, darin Musikinstrumente an Schleife, umgeben von Blütenzweigen. Seitlich die Ansätze von bandgerahmten Feldern, die unter dem Mittelfeld scheinbar verschwinden, mit Kordelmuster und einziehenden Ecken, sowie hell gerahmten, dunkleren Feldern. Der schlankere obere Schub zeigt seitlich ein Louis XVI-Flechtbandornament in hellerer Bandeinlage auf dunklem Feld; im Mittelfeld durchbrochen gearbeitete Bronzedekoration mit stehenden Akanthusblättern im Rapport. Die Zargenzunge mit Bronzebeschlag besetzt. Bräunlich-graue, weiß geäderte Marmorplatte, in der Front und an den Ecken, entsprechend dem Grundriss des Möbels, leicht vortretend, mit Hohlkehlenprofil. (791474)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
17.09.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
17.09.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300