Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030

Elegante Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030

Elegante Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.644 $
Zuschlagspreis:

Elegante Louis XV-Kommode Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Bandeinlagen aus Mahagoni. Sich nach hinten verbreiternder Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen auf passig geschweifter Zarge und stark geschwungenen Volutenbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte, schauseitig gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Korrespondierende Deckplatte aus ockerfarbenem, grau gemasertem Marmor mit rotbrauner Bandeinlage, rest. H. 82 cm. 119 cm x 62 cm. An elegant Italian walnut veneered Louis XV chest of drawers. Marble top restored. Italien. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522