Eleganter Becher anlässlich des Jubiläums "100 Jahre Automobil 1886-1986" von Mercedes Benz nach einem Entwurf von Prof. Karl Dittert (1915-2003) im Original-Etui. Silber, teilw. vergoldet. Runder, flacher Stand. Konischer, glatter Korpus in dreipassigen, durch Profillinie abgesetzten, vergoldeten Randbereich übergehend, die stilisierte Grundform des Mercedes-Sterns darstellend. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 105 g. H. 7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. A German Sterling silver partly gilt beaker designed by Prof. Karl Dittert (1915-2003) on the occasion of the 100th anniversary of the first Mercedes Benz automobile. With original case. Standard mark 925, maker`s mark. Schwäbisch Gmünd. Gebrüder Kühn. Um 1986.