Auktionsarchiv: Los-Nr. NE0618-055

ELFENBEIN NETSUKE VON SHISHI MIT JUNGEM

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:

ELFENBEIN NETSUKE VON SHISHI MIT JUNGEM Katalognummer: NE0618-055 Elfenbein Netsuke Japan 18. Jahrhundert MASSE 5.5 x 4.7 CM Der große Löwenhund Shishi faucht den kleinen, der ihn gerade von hinten erklimmen will, an. Vor allem der große ist im Ausdruck sehr typisch und belebt durchgezeichnet, lockig flammende Mähne und der Schweif ebenso. Beide Shishi liegen auf einem Bett aus Gezweig und Blattwerk der Baumpäonie. Die Shishi im Päonienhain sind symbolisch für die Macht eines Herrschers. Sehr gute Abrundung und Geschlossenheit, teils honigbraune Patina, unterseits kräftige Himotoshi. Erhaltungszustand: Gute Erhaltung, geringe Altersmerkmale Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung Dieses Los unterliegt dem Washingtoner Artenschutzübereinkommen, kurz CITES (Convention on Intenrational Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). Daher kann es nur außerhalb Europa exportiert werden, wenn eine CITES-Lizenz von den österreichischen Behörden ausgestellt wurde. Galerie Zacke kann nicht garantieren, dass diese Export-Lizenz bewilligt wird, aber wir können gerne auf Anfrage des Käufers, nach vollständiger Bezahlung des Loses, die besagte Lizenz (für eines oder mehrere Lose) gegen eine feste administrative Gebühr von €100,- beantragen (gilt nur für die Auktion NE0618 ‚Fine Netsuke, Sagemono & Okimono‘). Dieser Prozess dauert normalerweise 6 Monate und die meisten Lizenzen, die wir beantragt haben, wurden auch genehmigt. Unser Team unterstützt Sie gerne bei jeglichen Fragen, die Sie zu dieser Beantragung haben. Schätzpreis 估價: € 1.600 Startpreis 起拍價: € 800 Expertise: Wolfmar Zacken

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220