Elfenbein-Okimono, "Gelehrter", Japan, Meiji-Periode, vollplastische, stehende Darstellung eines Gelehrten in stiltypisch reich verzierter Bekleidung und mit Stab in der rechten Hand, feine, detailgetreue Schnitzarbeit mit schöner Patina, geritzte Strukturen polychrom bemalt, Bodenunterseite sign., H 4,8 cm