Elfenbeinfigur/Okimono, Japan, Ende 19. Jh. (Meiji). Mann mit Stabpuppe, am Gürtel eine No-Theater Maske. Partiell polychrom staffiert, stellenweise Gold. Unter dem Boden auf einer Holzkartusche? in Ritzung signiert, H. 34 cm