Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Les barcassiers à Rabat Huile sur carton 27 x 35 cm Porte une signature apocryphe en bas à droite à droite Ed Pavil Porte au dos l'inscription manuscrite Ed Pavil signature déposée au musée municipal de Rabat et chez Henrion Notaire à Rabat Provenance: Vente Maître Mercier, Lille le 4 décembre 201, Lot 419 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur PY Gallard