Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Elisabeth Andrae
(Leipzig 1876 - Dresden

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Elisabeth Andrae
(Leipzig 1876 - Dresden

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:

Elisabeth Andrae
(Leipzig 1876 - Dresden 1945)
Der Goldene Reiter in Dresden
Öl/Lw., 63,5 x 73 cm, l. u. sign. E. Andrae. - Deutsche Landschaftsmalerin. A. studierte in Dresden bei A. Thamm sowie in Karlsruhe bei H. R. von Volkmann. Sie nahm mit Gemälden von der Ostseeküste an zahlreichen großen Ausstellungen teil, u.a. an der Großen Berliner Kunstausstellung. Mus.: Berlin, Dresden, Stralsund. Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
01.12.2018
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Elisabeth Andrae
(Leipzig 1876 - Dresden 1945)
Der Goldene Reiter in Dresden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
01.12.2018
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432