Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

Elisabeth BÜCHSEL (1867-1957)

Frühjahrsauktion
28.03.2015
Limitpreis
600 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

Elisabeth BÜCHSEL (1867-1957)

Frühjahrsauktion
28.03.2015
Limitpreis
600 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:

"Fischerboote vor Hiddensee" Gemälde Öl/Leinwand, 21,7 cm x 15,7 cm, rechts unten monogrammiert E.B. Büchsel's Begabung wurde entdeckt und gefördert. Elisabeth Büchsel gehörte gemeinsam mit Clara Arnheim und Henni Lehmann zum Vorstand des Hiddenseer Künstlerinnenbundes, der auf Initiative der Malerin Henni Lehmann im Jahre 1919 gegründet wurde./ "Fishing Boats off Hiddensee" Oil painting on canvas, 21,7 cm x 15,7 cm, monogrammed E.B. right below Büchsel's talent was discovered and encouraged. Among other things she took lessons in Berlin Spandau with Prof. Paul Flickel and later at the Berlin association of female artists (Verein der Berliner Künstlerinnen) with Franz Skarbina Together with Clara Arnheim and Henni Lehmann, Elisabeth Büchsel belonged to the board of directors of the Hiddensee female artist group (Hiddenseer Künstlerinnenbund) which was founded by the painter Henni Lehmann in 1919.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
28.03.2015
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
28.03.2015
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213