Elke Wehrmann (Elmshorn 1963) Drei Kinder Acryl/Lw., 95 x 140 cm, r. u. sign. u. dat. Wehrmann 5/2001. - Figurenmalerin, nach einem Studium der Kunst u. Germanistik an der Universität Osnabrück zunächst freischaffend tätig mit zahlreichen Ausstellungen im norddeutschen Raum, aus ihrer Auseindandersetzung mit H. Matisse u. C. Soutine, aber auch G. Baselitz u. E. Bach resultieren monumentale, formatsprengende Kompositionen in glühenden Farben, deren Figuren aus dem Bildraum in den Lebensraum des Betrachters vorzudringen scheinen.