ÉLUARD (Paul). Le Devoir et l’Inquiétude, poèmes, suivis de Le Rire d’un autre. Paris, A.-J. Gonon, 1917. In-16, broché, couverture en papier marbré d’éditeur. Édition originale du premier livre publié par Paul Éluard sous ce pseudonyme, composé au front, à vingt-deux ans. Il fut édité par son ami et mentor Aristide-Jules Gonon, qui était éditeur et relieur d'art à Montmartre. Dix poèmes du recueil avaient paru précédemment, ronéotypés à 17 exemplaires seulement pour quelques amis du poète sous le titre Le Devoir. En frontispice, un bois d’André Deslignières tiré sur chine. Tirage à 206 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur, celui-ci un des 200 sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé de l’éditeur : à Monsieur Charles Martine, ami d’Helleu, c’est un titre. Et les amis de… Infimes piqûres.