Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

[Elzevier] CORNEILLE, Thomas Les

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:

[Elzevier] CORNEILLE, Thomas Les tragédies et comédies [...]. Reveues et corrigées, et augmentées de diverses pièces nouvelles. Suivant la copie imprimée à Paris [Amsterdam, A. Wolfgang], 1 (sur vol. in-(claire mouill. marg. aux coins sup. au début du vol.). Vélin hollandais de l'ép. à couture apparente et petits rabats, dos lisse. Premier volume seul de l'édition collective des oeuvres de Th. Corneille (contenant 6 pièces), annexée aux Elzeviers. Illustré de 7 frontispices (dont un général). Marque au "quaerendo" sur chaque titre. A ces 5 vol. doivent s'ajouter 5 autres contenant les oeuvres du frère de Thomas, Pierre Corneille. Réf. Willems ("Cette collection est difficile à réunir"). - Rahir - Berghmans - Brunet V:- STCN. Joint : Scarron, Paul - Les oeuvres [...]. Reveuës, corrigées et augmentées de nouveau. Paris, G. de Luyne, 1 (sur vol. in-12°. Bradel vélin mod. Premier vol. seul (front. manquant). (2 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057