EMAIL-SMARAGD-DIAMANT-ARMSPANGE, um 1940. Gelbgold 585 und Silber, 82g. Dekorative, eingerollte Schlangen-Armspange mit strukturierten, teilweise weiss emaillierten, flexiblen Goldgliedern, als Abschluss ein weiss emaillierter Pferdekopf mit blau-schwarz emaillierter Mähne, zusätzlich verziert mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 5 mm Ø und 5 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, sowie 2 kleinen Smaragden als Augen. Reparaturspuren, Email teilweise restauriert. Ca. 4,5 - 5 cm Ø.