wohl um 1760 4 x 8,5 x 6,2 cm Kupfer, emailliert, der Deckel mit Chinoiserie, seitlich und am Boden Blütenstauden in Email-Reliefmalerei und Goldauflagen. Silbermontierung mit französischer Punzierung. Etwas berieben und min. best. Süddeutsche Privatsammlung