Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 2.032 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 2.032 $
Zuschlagspreis:

Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter historischem Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Wellendekor gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett, dort nochmals in Feder signiert "ERosenstand" und betitelt sowie mit dem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden, nummeriert "639" sowie mit Einlieferungsetikett zur "Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalaste zu München, Nr. 26". Zur Jahresausstellung in München 1916 wurde von Christian Emil Rosenstand das Gemälde "Backfisch", Kat.Nr. 1789, gezeigt.
Minimal angeschmutzt. In den Randbereichen partiell mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess sowie leicht berieben, partiell bestoßen, mit wenigen kleinen Fehlstellen an den Kanten, teils werkimmanent (bis ca. 1 x 0,5 cm). An den Ecken o.li. sowie u.li. je ein quer verlaufender Riss (ca. 8 cm) sowie ein Einriss u.re. (ca. 2 cm). Unscheinbare Kratzspuren u.li. Der Rahmen etwas bestoßen, Gehrungen leicht geöffnet.
86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
19.06.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
19.06.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788