Emil Nolde 1867 Nolde – Seebüll 1956 Frauenprofil (Ada Nolde) Radierung mit Kaltadel in Blau auf hellem Plattenton auf schwerem, festem Velin. (1907). Ca. 30 x 22,5 cm (Blattgröße ca. 54 x 39,5 cm). Laut Noldes Aufzeichnungen eines von 19 Exemplaren. Signiert unten rechts, vom Drucker Otto Felsing signiert unten links. Details Schiefler/Mosel/Urban 68. Provenienz: Lempertz, Auktion 923, Köln 28.5.2008, Los 220; Privatsammlung, Paris. Beschreibung Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Leicht knittrig, verso an den oberen Ecken Montierungsreste, sonst schön.