Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Emil Wachter, “Rebekka”, signierte Farblithographie von (19)82, rückseitig mit handschriftlichem Brief von (19)88, dazu Weiblicher Kopf, signierte und datierte Tuschezeichnung von (19)86 sowie “Dame”, signiertes Farboffset von (20)01, alle gerahmt...

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
350 € - 500 €
ca. 372 $ - 532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
350 € - 500 €
ca. 372 $ - 532 $
Zuschlagspreis:

Emil Wachter "Rebekka", signierte Farblithographie von (19)82, rückseitig mit handschriftlichem Brief von (19)88, dazu Weiblicher Kopf, signierte und datierte Tuschezeichnung von (19)86 sowie "Dame", signiertes Farboffset von (20)01, alle gerahmt Emil Wachter 1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe, studierte zuerst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg, dann Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe, bei Karl Hubbuch Karl Trimmer und Erich Heckel ab 1954 freischaffend tätig, von 1958-1963 Dozent an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Aufgabe d. Lehrtätigkeit wg. zunehmender Differenzen mit Georg Meistermann Werke in Sakralbauten u. weltliche Themen in der Malerei; hier: "Rebekka", Weibliches Profil nach links, Farblithographie, 13,5 x 14 cm, signiert, datiert, verso handschriftlicher Geburtstags-Brief des Künstlers vom 15. Juli (19)88 an (Robert?) Spaemann, dazu Weiblicher Kopf nach rechts geneigt, Tuschezeichnung/Lw, 24,5 x 19 cm, signiert, datiert, sowie "Dame", Figürliches, Farboffset, Ausschnitt 37 x 30,5 cm, signiert, datiert, num. 24/70, betitelt, alle unter Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335