Emile GALLE (1846-1904) "Mimosas" Lampe en verre multicouche à chapeau de forme ogive et pied balustre. Décor sur les deux élements de boules de mimosa ciselé en intaille et de feuilles finement détourrées en réserve, entièrement reprise à la meule sur un fond vert anis. Monture en laiton à trois branches et double éclairage. Signé sur les deux élements. H : 55 cm et chapeau D : 21 cm.