Emile GALLE (1846 - 1904) Rare et précieux vase en verre double, de forme oblongue à petit talon. Décor de violettes, d'une coccinelle et d'un scarabé en vol gravé en réserve et émaillé polychrome sur un fond givré à l'acide. Signé "E. Gallé Nancy" sous la base. H : 8 cm, DL : 5,5 cm A rare double layer glass vase by Emile Gallé with an etched and enamelled decor of violets, ladybug and flying beetle on an acid frosted background. Signed "E. Gallé Nancy" under the base. H : 3,15 inch, D : 2,16 inch