Émile GALLÉ (1846 - 1904) Vase tube en verre ambré torsadé à col polylobé sur piètement débordant en corolle. Décor incisé à la pointe de fleurs et branchages et rehaussé d'émaux polychromes. Signé sous la base. Haut. 31,5 cm Provenance: Vente Me Rheims, Azam-Soupault, Drouot, 17 décembre 1971, lot 43 provenant de la Vente Paul Grindel (Paul Éluard), Eaubonne, 1930.