Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

Emile GILIOLI 1911 - 1977 ASTRALE - 1966-68

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.068 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.068 $

Emile GILIOLI 1911 - 1977 ASTRALE - 1966-68 Bronze poli Signé et numéroté au dos "Gilioli, 5/6" Fonte Thinot Hauteur : 31 Largeur : 21 Profondeur : 16 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 33-35 (un exemplaire similaire plus grand) Saint-Rémy-lès-Chevreuses, Fondation Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°26, p. 79 (un exemplaire similaire plus grand) Bibliographie : I. Jianou & H. Lassaille, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc p. 52 (un exemplaire similaire) M. Ragon, Extrait de Cimaise n°143, "Gilioli", 1979, reproduit en noir et blanc, non paginé (un exemplaire similaire plus grand) G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 96 (un exemplaire similaire plus grand) Commentaire : S'achevant en une pointe aigüe, elle évoque la forme de l'église de marbre de "La petite place au soleil", 1962. Polished bronze; signed and numbered on the back

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
08.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
08.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020