Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Émile GOUDEAU Poèmes parisiens

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.121 $

Émile GOUDEAU Poèmes parisiens Paris, Henri Béraldi, 1897. In-8, maroquin Lavallière, plats ornés d'une grande composition florale mosaïquée dans les tons automnaux, dos à 5 nerfs avec rappel du décor, encadrement intérieur du même maroquin avec motifs dorés, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, tête dorée, couverture et dos, étui (Kieffer). 153 illustrations de Charles Jouas gravées sur bois par H. Paillard, dont une pour la couverture, le frontispice et 151 fines compositions reproduisant le Paris de l'époque dans toute son élégance et sa distinction, dans ses spectacles et ses fêtes, dans ses activités et ses distractions. Tirage à 138 exemplaires sur Chine (n°67). Très bel exemplaire malgré le dos un peu passé. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020