Auktionsarchiv: Los-Nr. 076

Emily Lengnick, Weg im Schlosspark Pillnitz. Anfang 20. Jh.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 076

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.898 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand, wachsdoubliert. Ligiert signiert "ELengnick" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals schwach lesbar signiert, ortsbezeichnet "Pillnitz" sowie mit weiterer unleserlicher Bezeichnung "Maille …" (?). In einer breiten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit vergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem alten Papieretikett typografisch bezeichnet "Leipziger Kunstverein" und nummeriert "305" sowie auf einem weiteren Etikett bezeichnet "Gerstenberger Chemnitz 5101". Die dargestellte Vase wurde um 1785 von dem Bildhauer Thaddäus Ignatius Wiskotschill (1753 Prag – 1795 Dresden) gefertigt, welcher 1772 in die kursächsische Residenzstadt kam und hier zahlreiche Figurengruppen und plastischen Schmuck schuf.
Malschicht leicht angeschmutzt. Altersbedingtes Krakelee sowie partiell minimal frühschwundrissig. Deformationen im Bildträger. Leinwand altdoubliert. Firnis leicht gegilbt. Rahmenecken mit kleinen Abplatzungen.
55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 076
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 076
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788