Emmanuel Villanis Lille 1858 - 1914 Paris. Französischer Bildhauer. Vermutlich um 1900. Motiv: Büste (Torso) einer jungen Frau mit langem Haar und Stirnband, den Kopf zur Seite gewandt. Patinierte Bronze, am Stumpf des linken Armes signiert „E. Villanis“, an der Front des Sockels bezeichnet „NYMPHE“, Höhe: 41,5 cm.