Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601

Empire-Figurenpendule "La lettre d' amour"

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.203 $
Zuschlagspreis:

Empire-Figurenpendule "La lettre d' amour" Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Szenische, vollplastisch gestaltete Darstellung einer jungen Frau im Empiregewand, an einem Tisch sitzend. An ihrer Seite aufspringender Hund. Im Sockel inhaltlich korrespondierende Reliefdarstellung in Form eines jungen Mannes, der dem aufwartenden Hund als Boten einen Liebesbrief überreicht. Profilgerahmtes, minim. besch. Emailzifferblatt, bez. Barjac à Rouen. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36 cm. 29.5 cm x 10,5 cm. Vgl. Tardy, S. 30. A gilt bronze and partly dark patinated French Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Rouen. Um 1810.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522