Empire-Figurenpendule "La lettre d' amour" Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Szenische, vollplastisch gestaltete Darstellung einer jungen Frau im Empiregewand, an einem Tisch sitzend. An ihrer Seite aufspringender Hund. Im Sockel inhaltlich korrespondierende Reliefdarstellung in Form eines jungen Mannes, der dem aufwartenden Hund als Boten einen Liebesbrief überreicht. Profilgerahmtes, minim. besch. Emailzifferblatt, bez. Barjac à Rouen. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36 cm. 29.5 cm x 10,5 cm. Vgl. Tardy, S. 30. A gilt bronze and partly dark patinated French Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Rouen. Um 1810.