Empire-Miniatur Pendule Bronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung des Götterboten Hermes. Rechteckiges Uhrengehäuse mit teilw. guillochiertem Zifferblatt. Werk mit Echappement bez. Josias Mears, Dublin. Unterhalb rechteckiger Podestsockel. H. 21 cm. (165158) A gilt bronze miniature mantel clock. Irland. Dublin. 19. Jh.