Empire-Schreibtischsessel Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Gebogte Stützen mit weiblichen Karyatiden als Träger für gebogte Armlehnen, in gewölbte Rückenlehnenrahmung übergehend. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gepolstert und bezogen. Sitz-H. 48 cm. (171045) A mahogany Empire style armchair. Frankreich. Um 1900.